WHATEVER HAPPENED TO ALL THE HEROES, MAN?
I'M THE LAST ONE. YOU HEAR ME? THE LAST ONE.

© Drop Off
All rights reserved.

ТОГДА
Когда мир будет стоять на краю своего существования, говорят, люди одумаются и попытаются исправить свои ошибки. Говорят, их не испугает ни вой сирены, ни люди в камуфляже и с оружием в руках. Мы всегда верили, что Конец придет с внеземным разумом, что именно они, неизвестные существа из космоса, когда-то уничтожат нашу планету. А нас, таких бедных и несчастных людишек, будут считать рабами. Говорят, именно для этого мы и были созданы. Но во всех этих несуразных историях люди всегда забывали про главное — виноваты будут только они. Люди, высшие существа эволюции, разумные животные, доведут свой мир до инфаркта и не смогут его спасти.
Двадцать лет назад свершилось то, о чем говорили ученые, о чём писали книги, о чём снимали фильмы. Глобальная катастрофа, грозившая уничтожить весь Мир. Расколоть нашу Землю как грецкий орех и раздавить вместе с начинкой. И если бы люди не били тревогу еще в 2012 году, возможно, мы бы больше не существовали. Тогда не было героев, не было сверхлюдей, способных остановить цепную реакцию природных катаклизм, запущенных взрывом атомной станции недалеко от побережья Атлантического океана. Тогда были только ученые и отважные люди, решившие спасти ситуацию, пока было еще не слишком поздно. Их до сих пор называют г е р о я м и, первых в своем роде людей, готовых пожертвовать собой ради спасения других. Риск гниения планеты был снижен до минимума, но тогда, в далеком 2015 году, никто и подумать не мог, что произошедшее станет отправной точкой создания совершенно иного мира. 
2035 год — время, когда эскизы безумного художника сошли с бумаги. Последние десять лет после катастрофы жизнь на Земле менялась с невероятной скоростью: новые открытия, изобретения, дома, города, совершенно другая окружающая среда. Электрокары, в каждом доме сенсорные приборы, мир автоматизирован до максимума: кажется, что совсем скоро человек перестанет работать. Нужно ли говорить, что новые изобретения очень помогают полицейским расследовать инциденты? Смотря на все это, нам кажется, что мы попали в будущее, ведь было снято столько фильмов, а теперь это все… по-настоящему. Удивительно, не правда ли? Но что действительно важно — люди никогда не оставляли своих попыток стать о с о б е н н ы м и. Они не переставали задавать вопросы, верить, что когда-нибудь люди научаться читать мысли, излечивать раны одним прикосновением руки, оказываться в другом месте за считанные минуты. 
Это было то время, когда жизнь продолжалась. Люди помнили о прошедших катастрофах, войнах и надеялись на лучшее будущее, которое им обещало правительство. Но как известно, затишье всегда наступает перед бурей, а значит, небо еще будет черным, а дороги окрасит красная вода…
СЕЙЧАС
Все началось с одного города в Массачусетсе — Фолл-Ривера — ровно два года назад. Именно тогда, 17 июля, люди могли заметить на небе удивительное явление — солнечное затмение. Говорили, оно первое за последние пять лет, а особо верующие заявляли, что это знамение: они идут по верному пути. Тогда никто и подумать не мог, что, проснувшись однажды, они обнаружат в себе уникальные способности, о которых люди раньше могли только мечтать.
Неожиданно появившаяся власть, безграничное везение, неподдельные таланты легко могут свести человека с ума. А когда способность достается молодому человеку, начитавшемуся комиксов про супер-героев, ответ на вопрос «что ожидать» не заставит себя ждать. Этого человека звали Брайан О’Конор и он хотел быть г е р о е м  с большой буквы. Но вместо помощи он смог оказать лишь медвежью услугу таким же как и он, раскрыв существование людей с геном X правительству. А правительство, как известно, не любит делить власть, не любит, когда что-то не под их контролем. Создав организацию «Fringe» и обеспечив ее своей полной поддержкой, оно берёт под тотальный контроль н е о б ы ч н ы х людей и подавляет их восстания.
Но всегда есть противовес. Именно те, кто не хотел мириться с ущемлением своей свободы, восстают вновь. И они идут против системы. Рушат чужие жизни, подавляя сознания невинных людей. Они проповедуют свободу, а сами забирают её у других. Они защищают себя, утверждая, что творят 'чудеса' и 'спасают мир', но на самом деле они только приближают к о н е ц. Власть ослепила благоразумие, оно кануло в лету, и больше не стоит надеяться на когда-то ценные моральные качества. Их больше нет.
Вот почему люди, которые могли стать героями, стали м о н с т р а м и.

Так для чего мы здесь? Мы считаем себя вершителями своих судеб, способными определить её сами. Но есть ли на самом деле у нас выбор, когда взлетать, а когда падать? Когда небо станет черным, когда в воздухе будет кружить пепел, они поймут, что натворили. Они поймут свои ошибки, но будет слишком поздно. Ведь война уже на пороге, она стучит в дверь, слышите?
Оденьте свой самый дорогой костюм и выбирайте на чьей вы стороне. Выпейте по бокалу дорого коктейля на удачу и засучите рукава. Ведь война дойдет до каждого, и в этот раз, вас уже ничто не спасет.